Исследование: младенцы с небольшим весом не очень активны во взрослом возрасте

Команда ученых провела исследование и выяснила, что младенцы с небольшим весом, скорее всего, в будущем не добьются успехов в профессиональном спорте и будут менее активны, чем рожденные с большим весом. С результатами исследования можно ознакомиться в издании Medicine & Science in Sports & Exercise.

В ходе исследования ученые проанализировали состояние здоровья у 2739 мужчин и женщин, рожденных на одной и той же неделе в марте 1946 года. Ученые разделили участников эксперимента на три группы — тех, кто родился с небольшим весом (меньше 2,5 кг), средним и большим весом.

В итоге выяснилось, что младенцы, рожденные с маленьким весом, в будущем не только не пошли в профессиональный спорт, но и чаще всего не занимались никаким спортом вообще, а также имели много проблем со здоровьем. Ученые отмечают, что все участники эксперимента имели разный социальный уровень, уровень образования и жили в разных местностях. По мнению авторов исследования, их выводы свидетельствуют о том, что родители младенцев, рожденных с низким весом, должны чаще отдавать детей в спортивные секции и всячески мотивировать их вести здоровый образ жизни.