В США могут разрешить осуществлять процедуру зачатия ребенка от трех родителей

Экспертная комиссия Национальной академии медицины США 3 февраля порекомендовала Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов одобрить клинические испытания с применением генетических материалов трех родителей, сообщает информационное агентство Rambler News Service со ссылкой на журнал Nature.

Экспертная группа академии предлагает проводить испытания только в отношении замены митохондрий у мужских эмбрионов. Мужское потомство не сможет передавать измененные митохондрии следующим поколениям, поскольку они наследуются только по материнской линии.

Процедура с применением генетического материала трех родителей позволяет женщинам с поврежденными яйцеклетками рожать детей без отклонений в развитии. Дефект митохондриальной ДНК вызывает ряд проблем со здоровьем, в том числе судороги, слепоту, проблемы с сердцем и болезни печени. Митохондриальная замена производится путем переноса ядра донорской яйцеклетки женщины с нормальными митохондриями в яйцеклетку матери с дефектом ДНК.

Ранее британская палата общин официально разрешила применять данную технологию.